Алексей Щукин: "Мы не поем для наркоманов"… / Новости / Официальный сайт группы «КОМИССАР»

03.06.2000

Лидер московской группы "Комиссар" Алексей Щукин вышел на сцену в неизменной молодежной кепке. Его манеры были нарочито флегматичными, а юмор - добрым и ненавязчивым. Он сообщил, что "комиссары" прибыли во дворец "Солнечный" из Белгорода, как говорится, с корабля на бал. Поэтому об Алексеевке пока не имеют представления. Музыкантам запомнились только зеленые поля и "странные белые отложения" на холмах вдоль реки. Алексей Румянцев, Сергей Казаковцев, Вальтер Куликов и Алексей Щукин за полтора часа исполнили 14 песен и одну повторили вместе с охотно подхватившей мотив публикой. Зрителям приятно было услышать в живом авторском исполнении такие уже известные и новые песни как "Я тебе объявляю войну", "Не обижайся на меня", "Адреналин", "Королева снежная", "Ты уйдешь" и другие заводные хиты. Недаром в заполненном до отказа зале молодежь охотно танцевала. Музыканты очень остроумно отвечали на поступившие записки и создали атмосферу веселья, юмора и хорошего настроения. Благодарные алексеевцы несли артистам цветы.
После концерта поклонники (в основном очень юные девушки) бросились к своим кумирам за автографами. Те охотно расписывались не только в записных книжках и календариках, но также на заголенных девичьих животиках и прочих интимных частях тела (к взаимному удовольствию обеих сторон). Наконец, оттеснив разгоряченных поклонниц, наш корреспондент взял короткое интервью у Алексея Щукина.
- Ну как, сильно устали?
- Есть немножко.
- Как много вы даете концертов?
- В месяц - до двадцати.
- У вас на афише название "Комиссар" дано с буквой "ять". А ведь это именно комиссары упразднили дореволюционную "ять" после твердых согласных на конце слов…
- Дело в том, что мы вовсе не те красные комиссары, мы вне политики. Вообще-то слово "комиссар" появилось во времена Великой французской революции и означало "уполномоченный заявить серьезно". А мы на каждом концерте именно то и делаем, что громко заявляем о себе. Мы стараемся серьезно говорить на наболевшую и вечную тему отношений мужчины и женщины, то есть о любви.
- В ваших пенях, даже ритмически "заводных", почему-то много грустных мотивов…
- А у нас же в стране менталитет такой. Мы больше любим лирику, грустные напевы, редко когда популярной становится мажорная песня.
- Кто вам пишет песни, которые вы исполняете?
- Это всегда плод коллективного творчества. Даже если нам пишут композиторы и "текстовики", доработка все равно ведется в коллективе. То есть мы переделываем песни как бы "под себя". Но мы готовы сотрудничать с любым композитором. Вот жаль, что мы не успели сыграть вам сегодня Бетховена, просто не уложились повремени. С этим композитором мы охотно "работаем", хотя авторские права, увы, не соблюдаем.
- Когда прошла ваша молодость? Я, конечно, имею ввиду на какие годы пришелся ваш подростковый возраст?
- На 80-е.
- На какой музыке вы тогда воспитывались? Ну и на какой поэзии заодно?
- я очень люблю поэзию Есенина и Блока (особенно Блока). Не слишком люблю Пушкина, к сожалению. А вот музыкой я увлекался абсолютно разной, начиная от классики и танцевальной музыки до тяжелого рока. В детстве всех же бросает из крайности в крайность, так что я через это прошел как в увлечениях, так и в моде. - Какую бы нишу вы определили для себя в современной российской эстраде?
- Это очень сложный вопрос и я не могу на него ответить точно, пусть это будет удел музыкальных критиков.
- Вы ведь существуете , как группа, уже достаточно давно…
- А нам кажется, что мы только начинаем… Для нас каждый новый день, как день рождения.
- Как часто вы меняете свой имидж?
- А мы его никогда не меняли. Мы всегда были такими как есть.
- Как бы определили возраст зрителей, для которых работаете?
- Нынешний концерт в Алексеевке показал, что на нас ходит публика в возрасте от двух с половиной до шестидесяти лет.
- Кстати, алексеевская публика чем-то отличается от столичной?
- Наверное, она более открыта и более непосредственна. А вообще плохой публики не бывает, бывают плохие артисты.
- Честно говоря, такие концерты у нас не так часто случаются…
- Мы готовы общаться с алексеевцами чаще. Охотно приехали бы к вам на День города, в августе. Все зависит от результатов переговоров с вашей администрацией. Предварительное предложение нам уже было.
А на Белгородчине, в самом областном центре, мы оказались уже во второй раз (впервые давали здесь концерт лет шесть назад). И когда нам предложили выступить в Алексеевке, мы восприняли это с большим интересом.
- А как вам понравились алексеевские девушки?
- Просто нет слов… Если б не жестокое расписание, мы бы с удовольствием поработали здесь еще денек. У нас установился очень добрый контакт с вашей молодежью. И пользуясь случаем, я бы хотел обратиться к нашим уважаемым поклонникам. Мы сейчас участвуем в большой благотворительной акции "Молобеж против наркотиков". Огромная просьба к тем, кто хочет нас слушать и ходить на наши концерты: если вы хотите с нами дружить, пожалуйста, держитесь подальше от тех, кто предлагает вам эту гадость.
Спасибо, пока!

 

В . Канункин
Газета "Заря" (Белгородская обл.)