19 января скончался Вадим Ботнарюк / Новости / Официальный сайт группы «КОМИССАР»

20.01.2008

19 января скончался Вадим Ботнарюк

Четырьмя днями ранее на него было совершено разбойное нападение, которое было частью подлого, заранее спланированного заговора. Смерть Вадима Ботнарюка закрыла ещё одну страницу тяжёлой, неравной борьбы в России между правом и бесправием, между справедливостью и беззаконием.
Вадим Ботнарюк родился 10 апреля 1954 года в городе Бельцы. Жил и учился в Николаеве. В 1976 году закончил Николаевский кораблестроительный институт. С 1975 года играл в студенческой рок-группе «Гаудиамус», затем, в начале 80-х годов – в группе «Орбита». В 1992 году стал одним из основателей и директором «Radio Set» - первой негосударственной FM-радиостанции Николаева и одной из первых частных станций Украины. В этот период Вадим Ботнарюк, Ким Брейтбург, Евгений Фридлянд организовали и провели беспрецедентный по своему размаху проект «Диалог» по поиску и продвижению молодых исполнителей. Многие победители проекта «Диалог» сегодня известны всем как звёзды отечественной эстрады. С 1997 по 2003 год Вадим Ботнарюк возглавлял компанию «АРС-Рекордз», которая под его руководством выпустила сотни альбомов самых популярных российских исполнителей.
Вадим Ботнарюк стоял и у истоков проекта TOPHIT.RU и до своих последних дней принимал самое деятельное участие в работе и развитии этого проекта. Сам в прошлом радийщик, он очень хорошо понимал, что нужно сделать, для того, чтобы музыкальное радио стало ещё ближе слушателям.
С 2004 года – возглавил Российскую фонографическую ситуацию. За небольшой срок он сумел превратить РФА в мощную структуру, которая все более эффективно отстаивала интересы правообладателей, рекорд-компаний и артистов.
С РФА были вынуждены считаться даже те, кто живёт по понятиям, а не по закону. Представители этих кругов рассматривают сферу коллективного управления правами как свой собственный бизнес, и до сих пор надеются поживиться за счёт правообладателей.
Вадим Ботнарюк решительно противостоял любым таким попыткам. Он был настоящим подвижником, настоящим гражданином, он работал сутками, и делал это не ради денег или славы. Он просто считал, что только так, работая честно и бескомпромиссно, можно достичь торжества закона и справедливости в России.
Вадим Ботнарюк был очень разносторонним человеком. В разное время он с одинаковым успехом занимался музыкой и административной работой, промышленными инновациями и бизнесом, психологией и преподаванием.
Он сумел за многие годы остаться романтиком, в нём не было ни капли цинизма, он всегда был готов прийти на помощь и помогал людям даже тогда, когда самому было нелегко. Вадим Ботнарюк был светлым человеком.
Для коллектива Российской фонографической ассоциации, ведущих рекорд-компаний, десятков популярных российских исполнителей смерть Вадима Ботнарюка – тяжёлая, невосполнимая утрата. Нас покинул Человек и Профессионал, замены которому нет, и не будет. Родные, близкие и друзья Вадима Ботнарюка, его коллеги, представители профессионального сообщества безмерно скорбят. У Вадима остались вдова и маленький сын…
Гражданская панихида и церемония прощания с Вадимом Марковичем Ботнарюком состоится во вторник, 22 января в Церемониальном зале №1 Троекуровского кладбища. Начало панихиды в 13 часов.
Проезд от станции метро «Кунцевская» автобусом №612 до остановки «Троекуровское кладбище».